Считается ли наследство совместно нажитым имуществом в браке

Уже достаточно долгий срок бракоразводные процессы не являются редкостью. Бывшие супруги разделяют любую мелочь, которая была нажита во время совместной жизни, начиная от чайных ложечек и заканчивая квартирами с дачами. При осуществлении раздела появляется закономерная проблема – является ли наследство совместно нажитым имуществом? Позволено ли поделить то, что заполучил в наследство один из супругов при браке?

Раздел имуществаВот вопрос, который задавала женщина до развода с мужем.

«Спустя пять лет моего с супругом брака скончалась мать мужа. Мой муж являлся ее единственным близким родственником, иных наследников у свекрови не было. Несколько лет мой муж являлся арендодателем унаследованной квартиры, все полученные денежные средства он вкладывал в семейный бюджет. У меня появилось желание развестись и поделить собственность. Включается ли в совместно нажитое имущество собственность, которая была унаследована одним из супругов? Имеются ли у меня какие-либо права на данную жилплощадь?

Вот какой ответ дал ей юрист.

«Законом, а именно пунктом 2 статьи 256 Гражданского Кодекса нашей страны, предусматривается конкретный ответ на данный вопрос. Собственность, которая принадлежала супругу до момента вступления в брак, а также приобретенная в подарок либо унаследованная, не считается совместно нажитым в браке имуществом, а является личной.»

Имеет ли право муж/жена получить личное имущество, наследство второго супруга? По российским законам не имеет.

Однако всякое правило обладает некоторыми исключениями. 

Модернизация

Улучшение имуществаЧто имеется в виду под модернизацией, выполненной над имуществом? Это вклад материальных и трудовых ресурсов, благодаря ним личная собственность модернизировалась и повысила свою цену.

Для примера, супруге ее родители оставили в наследство полуразвалившийся домишко. По той причине, что отсутствовало какое-либо другое жилище, муж с женой поселились в домике на постоянной основе. В течении нескольких лет проживания супруг сделал в жилье крупные изменения. Он обложил его кирпичом, сделал облицовку, отремонтировал, поменял электрическую проводку, наладил систему коммуникаций, поставил новые двери и стекла. На это все были затрачены деньги из семейного бюджета. Большое значение имели умения и опыт супруга с потраченными им силами и временем.

Читайте также  Как наследуется квартира после смерти владельца без завещания?

Благодаря внесенным улучшениям жилище сильно повысило свою стоимость. Если начнется бракоразводный процесс, один из супругов владеет правом получить часть дома, потому что отремонтированное жилище является совместно нажитым мужем и женой имуществом, а не личной собственностью.

Для получения части жилища, отданного жене в наследство, мужу требуется придти в судебное учреждение, предоставить доказательства выполненной модернизации, приложенных денежных средств, времени и трудовых ресурсов. Подобными доказательствами могут выступать:

  • Чеки;
  • Соглашения;
  • Квитанции;
  • Показания свидетелей;
  • Фотоснимки.

Брачное соглашение и договор о дележе собственности

Брачное соглашениеВ первую очередь, действуют законодательные нормативы. Однако это не означает, что муж с женой не имеют права сами регулировать собственные имущественные взаимоотношения внутри семьи.

Брачный контракт. Не запрещается супругам оформить брачный контракт, который определит режим совместной собственности на любое имущество, полученное в браке, включая унаследованное. Если будет оформлен соответствующий брачный контракт, то все полученное каким-либо из супругов наследство станет считаться нажитым совместно, то есть подлежать дележу.

Договор. Аналогично действует договор о дележе собственности, который оба из супругов имеют право оформить уже в браке либо после развода. В договоре можно уточнить, что любая унаследованная кем-либо из супругов собственность считается совместно нажитой.

Вывод

Наследство представляет собою имущество только того человека, кому оно было оставлено, а не единой собственностью супругов. Без зависимости от настоящего семейного статуса, получатель наследства считается единственным хозяином.

Унаследованная собственность не разделяется мужем и женой, вне зависимости от того, была ли она получена до брака, в браке либо после развода.

Исключением является принудительное признание личной собственности совместно нажитым мужем и женой имуществом. Такое возможно тогда, когда имеются подтверждения значительной модернизации и повышения стоимости ввиду приложенных денежных средств, трудовых и временных ресурсов.

Читайте также  Обязательная супружеская доля в наследстве

Вторым исключением является признание персонального имущества общим на добровольной основе. Это осуществляется посредством оформления супругами брачного контракта либо договора о дележе.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Похожие статьи
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (проголосовало:1, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация юриста по телефону: 8 (499) 703-35-33 доб. 363 МСК, 8 (812) 309-52-81 доб. 922 СПБ
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 857 МСК, +7 (812) 426-14-07 доб. 275 СПБ, +8 (800) 500-27-29 доб. 173 Регионы РФ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: