Может ли завещатель лишить права наследования наследников?

Борьба за кусок в наследственном деле всегда велась между родственниками и будет вестись. Иногда такие войны приводят к абсурду и близкие люди задумываются над тем, можно ли лишить наследства наследника обязательной доли. В некоторых ситуациях процедура носит негативный характер в отношении зачинщика мероприятия.

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?

Законодательная база

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?Часть 3 Гражданского кодекса диктует правила наследования, которое применяется в пользу лица, упомянутого в завещательном удостоверении или относящегося к кругу гарантированных наследников, а также вступающего в права по закону. Регламент реализации этой возможности может быть изменен в процессе лишения приемников принятия имущественных полномочий покойного родственника. Причиной для совершения таких действий становится недостойное поведение претендентов или целенаправленное издание особого распоряжения самим наследодателем.

ГК РФ наделяет любого гражданина правом написания завещательного удостоверения, волеизъявление которого наделяет или лишает наследников в получении имущественной части ввиду его кончины. Ст. 1119 не обязывает собственников давать объяснения и отчитываться перед родственниками в совершении распорядительных действий. Именно статус владельца является доминирующим основанием для принятия такого решения.

Можно ли лишить наследства наследника обязательной доли?

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?На законодательном уровне определён перечень гарантированных претендентов. Так ст. 1149 ГК РФ включает в него:

  • кровных близких лиц, лишённых физической и юридической возможности обеспечить себя ввиду действующих возрастных ограничений или уровня здоровья (нетрудоспособные супруги, родители, вышедшие на заслуженный отдых, малолетние или нетрудоспособные дети);
  • остальные родственники, начиная со 2-ой линии наследования и по 7-ую включительно, находящиеся на иждивении наследодателя не менее одного календарного года;
  • прочие лица, проживающие совместно с покойным на одной жилой территории также не менее 12 месяцев.

Завещание позволяет сузить круг претендентов, но не лишает указанных граждан их законного права. Если наследодатель не включил гарантированных наследников в текст распоряжения, то по закону им определяется часть имущества из незавещанного перечня, но в меньшем размере.

Читайте также  Продажа квартиры после вступления в наследство

В ситуации, когда иных неучтённых объектов у покойного не наблюдается, то обязательная доля вычленяется из основной наследуемой массы. Изменить или вовсе исключить её назначение имеет возможность судебная инстанция, если приемник по завещанию лишается единственного места жительства или основного источника финансирования.

В каких случаях дети лишаются права наследства?

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?Приемников первой очереди лишить наследственной массы можно вне зависимости от их количественной составляющей. Под раздачу попадают все рождённые от наследодателя совершеннолетние дети, законные супруги и родители. Ограничить в правах на получение наследства претендентов на законном уровне можно в следующих вариантах:

  1. Оставить при жизни завещание, в котором преднамеренно указав иных наследников, а не кровных детей. Распоряжение будет актуальным, если наследники трудоспособны, достигли совершеннолетнего возраста и находятся в удовлетворительном состоянии здоровья.
  2. Признать прямых приемников недостойными наследниками после смерти наследодателя.
  3. Переписать при жизни имеющуюся собственность на детей от последнего брака, тогда предшествующие наследники лишатся возможности претендовать на массу.

Недостойными потомками являются граждане, которые:

  • были усыновлены иным лицом;
  • уклонялись от алиментных выплат по обеспечению и содержанию нуждающимся родителям;
  • оказывали физическое или моральное давление на владельца собственности с целью получения выгоды;
  • совершали противоправные действия, ограничивающие свободу волеизъявления наследодателя.

В группу исключений попадают несовершеннолетние иждивенцы, даже если собственник проигнорировал их, оставив завещательное удостоверение. По закону этой категории претендентов будет выделена половина от наследуемой по праву массы. Отнести малолетних детей к разряду недостойных не позволяет их юный возраст.

Единственный вариант лишить наследства малолетних прямых потомков можно, если при жизни оформить на иное лицо дарственную или распродать всё нажитое и оприходовать вырученные сбережения.

Как лишить наследства наследника?

Отнять право наследовать причитающуюся часть имущества, оставшегося после кончины собственника – это особая процедура, которая носит исключительно юридический характер.

Читайте также  Регистрация права собственности на квартиру по наследству

По закону

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?Опосредованный способ лишения наследства требует подачи искового заявления в судебную инстанцию. Обращаться к этому варианту следует в рамках уголовного дела, когда имеет место посягательство на жизнь наследодателя или попытка совершения умышленного преступления. За заинтересованными лицами также сохраняется право обратиться в суд с целью привлечь к ответственности недостойных наследников.

Исковое заявление не должно быть беспочвенным. Обязательное требование – приложить достаточно аргументов, чтобы выиграть дело. Если же имеется заведённое уголовное дело, напрямую связанное с наследством, оно будет поставлено во главу угла и станет доминирующим доказательством для отречения недостойного претендента.

По завещанию

Эксгередация – прямое воздействие на лицо, которое планируется не допустить к наследству. Собственник самостоятельно принимает решение, излагая своё волеизъявление в завещании. Важно понимать, что наследодатель не обязан указывать причину лишения приемников наследства.

Нотариально заверенное и правильно оформленное завещание вступит в законную силу с момента фиксации даты смерти автора документа. Оспорить волю покойного в судебном порядке сложно, если нет объективных причин, указывающих на нарушение прав претендентов ввиду нахождения собственника в невменяемом состоянии.

Наследники обязательной доли

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?Лишить гарантированных приемников законной части можно исключительно в судебном порядке, признав их недостойными. Правосудие в силах уменьшить размер доли или вовсе её отменить. Происходит это тогда, когда:

  1. Наследуется специфический вид имущества.
  2. Указанный в завещании наследник пользовался объектом в период жизнедеятельности покойного наследодателя.
  3. Обязательный наследник не принимал участия в развитии и содержании имущества усопшего родственника.

Судебный орган вынесет положительный вердикт, если иск на сокращение или отмену гарантированной доли подаст дочь, которая имеет несовершеннолетнего ребёнка и проживала совместно с умершей матерью ввиду отсутствия личной жилплощади. Вторая дочь – не принимала участия в уходе за немощным наследодателем и проживает на собственной территории, полностью отвечающей санитарным нормам.

Порядок лишения наследства

Развитие событий будет происходить по выбранному сценарию. Выбор зависит от условий, которыми руководствуется наследодатель: отнять долю посредствам завещания или признать по закону наследника недостойным.

Читайте также  Иск о принятии наследства и признании права собственности

Составление завещания о лишении наследства

Собственник решил оформить своё умозаключение на бумаге, рациональнее это сделать через нотариуса. У представителя юриспруденции имеются все инструменты для составления документа с соблюдением действующих законодательных норм. Услуга платная, но оправдывает цели, тем более, что шаблон завещателю будет предоставлен.

Признание наследника недостойным — через суд. Исковое заявление

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?Отнести приемника к отчуждённой категории имеет возможность только судебная инстанция. Если обращение зарегистрировано после раздела имущества и судья принял сторону истца, то недостойный претендент вынужден вернуть полученную долю действующим наследникам в натуральном или денежном выражении.

Встречаются оправдательные ситуации, когда существует приговор о признании лица недостойным, а наследодатель в тексте завещания реабилитирует приемника в его наследственных правах.

Образец искового заявления о выявлении нарушений при разделе имущества не отличается от типового шаблона.

  1. В «шапке» документа указывается юридическое наименование суда, адрес месторасположения органа, персональные сведения об истце и ответчике.
  2. В «теле» иска описываются обстоятельства с разъяснением очерёдности наследования, основанием для вступления в соответствующие права и родственные связи между конфликтующими сторонами.
  3. Приводится доказательная база для признания наследника недостойным и определяются требования истца.
  4. Обязательно перечислить документы, которые являются приложением к обращению.
  5. В конце ставится виза и дата обращения.

Подача искового заявления предполагает уплату госпошлины в размере 300 рублей.

После принятия положительного результата, решение суда сообщается в нотариальную контору, которая открыла и вела наследственное дело.

Заключение

Может ли завещатель лишить права наследования наследников?Из числа большого количества жизненных наказаний, лишение наследства по завещанию – распространённый способ заранее устранить недостойных претендентов. Обжаловать волю покойного удастся, если приемники относятся к гарантированным наследникам или завещатель на тот момент находился в недееспособном состоянии. Отнять долю у обладателей обязательной части может только суд, на основании предоставленной истцом информации.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Похожие статьи
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (проголосовало:1, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация юриста по телефону: 8 (499) 703-35-33 доб. 363 МСК, 8 (812) 309-52-81 доб. 922 СПБ
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 857 МСК, +7 (812) 426-14-07 доб. 275 СПБ, +8 (800) 500-27-29 доб. 173 Регионы РФ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: