Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

В теории самостоятельное составление дарственной без привлечения компетентных лиц и собственноручное подписание является законным методом передачи имущественных обязательств. На практике, нужно ли заверять договор дарения у нотариуса в 2018 году? Этим вопросом задаются собственники, собирающиеся легальным образом оформить дорогой подарок. Фиксация намерений в уполномоченной конторе повышает рентабельность сделки и ограждает от непредсказуемых последствий. Подобная процедура носит рекомендательный и добровольный характер.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Законодательство о нотариальном заверении дарственной

Нормативно-правовая база для руководства изложена в Гражданском кодексе Российской Федерации. Договорные отношения о дарении могут оформляться в двух вариантах: письменной и устной форме. Так в ст.574 ГК РФ предлагается передачу прав на автотранспорт оформлять по устному соглашению.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?Сложнее обстоят дела с недвижимостью. Здесь без заверенной у нотариуса бумаги не обойтись. Аналогичные требования предъявляются к юридическому лицу, которое собирается выступать в роли дарителя. Обоюдное согласие сторон оформить договор дарения подкрепляется ст.163 ГК РФ и ст.53 закона «О нотариате», когда процедура заверения становится обязательной для обоих участников сделки.

Юристы не советуют возлагать на себя правовую ответственность. Собственноручно составленная дарственная может быть оспорена другими лицами, не разделяющими желания дарителя. Поводом является неполнота и некорректное оформление мыслей. Поэтому гражданам рекомендуется руководствоваться здравым смыслом и задуматься над правовой защитой договора.

Преимущества нотариального оформления

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?Люди привыкли к правовому порядку. При вывозе из страны одним из родителей несовершеннолетнего ребёнка второй должен предоставить заверенное согласие, чтобы не возникло проблем на границе. Во всех нормативных документах обязаны стоять подпись, печать, присвоен номер и соблюдение прочих юридических тонкостей. Поэтому пользоваться услугами нотариуса иногда полезно, нежели пренебрегать этой процедурой.

Читайте также  Можно ли подарить свою часть доли в наследстве

Причины предпочтений лежат на поверхности:

  1. Нотариус представляет интересы государства, а значит, выступает гарантом от посягательств на имущество клиента.
  2. Уполномоченное лицо – независимый эксперт, который выполняет свою работу на профессиональном уровне.
  3. Руководствуется нотариус действующим законодательством.
  4. При сделке осуществляется установление личности, проверка наличия доброй воли, удостоверение дееспособности клиента, проводится разъяснительная работа последствий этого мероприятия, что даёт основание утверждать о чистоте договорного соглашения.

Ввиду дороговизны некоторые граждане упускают возможность оформить документ с соблюдением юридических тонкостей. Иногда, такие расходы оправдывают цели.

Дарственная на квартиру через нотариуса

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Оформление перехода прав на недвижимость требует вмешательства уполномоченного представителя в следующих ситуациях:

  • если в период приобретения дома, собственник находился в официальном браке;
  • если несовершеннолетний гражданин принимает участие в сделке.

В первом случае потребуется нотариально заверенное согласие второго супруга, а во втором разрешение на действие от родителей, опекунов, законных представителей на данное действие.

Даритель вправе передать владение не только квартиры целиком, но и доли, указанной в свидетельстве. Технология оформления бумаг и требования к процедуре аналогичны. Для заверения своих намерений необходимо обращаться по месту расположения объекта недвижимости. Узнать, где занимается ответственный нотариус и часы приёма можно по телефону.

Особенности предоставления документов для дарственной

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?Текст дарственной должен содержать информацию о стоимости имущества. Оценка проводится компетентными инстанциями и не допускает занижения цены на жильё. Здесь также имеются нюансы.

  • рыночная генерируется независимыми экспертами на основании данных о продажах похожих объектов недвижимости за определённый срок;
  • кадастровая определяется сотрудниками БТИ на базе специальных инструментов проведения оценки.

Стоимости между собой разнятся, поэтому к дарственной необходимо прикладывать заключение, полученное от сотрудников БТИ.

Чаще всего процедура дарения осуществляется между родственниками, которые по закону освобождаются от уплаты подоходного налога исчисляемого от стоимости объекта. Остальные граждане, принявшие решение подарить квартиру иному лицу, должны будут оплатить налог.

Читайте также  Образец росреестра договора дарения земельного участка 2018 года

Регистрация

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?Заверенное соглашение о переходе прав собственности новому владельцу с марта 2013 года не требует дополнительной регистрации. Переоформить документы на другое имя возможно путём внесения изменений в запись ЕГРП. На основании договора дарения и оплаченной госпошлины выдаётся свидетельство на приобретённое имущество. В Росреестр необходимо предоставить оригинал квитанции.

Факт отчуждения согласно нормативно-правовой процедуре закрепляется актом приёма-передачи. Несмотря на необязательный характер проведения этой манипуляции подтвердить переход имущественных обязательств от дарителя к новому собственнику иным образом не предусмотрено.

За чистоту сделки отвечает уполномоченный представитель. Поэтому документы рекомендуется оформлять с юридической точностью, что входит в обязанности нотариуса.

Стоимость регистрации перехода права по дарению

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Получателю недвижимости придётся оплатить услуги сопутствующих организаций. Об этом гласит ст. 333 Налогового Кодекса РФ. Размер комиссии зависит от степени родства и кадастровой стоимости объекта имущества.

Если в дар получена доля в общей квартире, то пошлина рассчитывается исходя из 0,5% от цены, подаренной части и не зависит от близких связей участников. Законом определён нижний порог взносов – 300 рублей и максимальная граница платежа – 20 000 рублей. Дополнительно одаренный гражданин оплатит технические и правовые работы, величина которых ограничивается 8 000 рублями.

Изменения законодательства в 2018 году

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Последние корректировки в нормативно-правовой инструмент вносились в июне 2016 году. Тогда в закон от 21.07.1997 года под номером 122 были внесены поправки в части проведения обязательной процедуры нотариального заверения дарственной на квартиру. Теперь это необходимо делать, если:

  • в качестве подарка выступает доля в общей собственности;
  • планируется официальная фиксация отчуждения остальных участников от своих частей в рамках единого договора.

На дарителей в 2018 году по-прежнему возлагается ответственность на:

  • самостоятельное оформление документов;
  • обязательное нотариальное удостоверение договора дарения с оплатой государственной пошлины.
Читайте также  Как оспорить договор дарения на квартиру после смерти дарителя

В обоих случаях без участия последней инстанции – Росреестра не обойтись. Приобретённое имущество требует переоформления правоустанавливающих документов.

Заключение

Нотариально заверенная сделка дарения является гарантом при передаче прав на квартиру. Граждане отдают ей предпочтение, потому что она не предполагает сложностей оформления и не требует соблюдения особых условий для сторон соглашения. Закон оставляет право на самостоятельное составление документа, за исключением случаев дарения долей. Для этого следует обратиться за юридической консультацией.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Похожие статьи
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет голосов, будь первым)
Загрузка...
Бесплатная консультация юриста по телефону: 8 (499) 703-35-33 доб. 363 МСК, 8 (812) 309-52-81 доб. 922 СПБ
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 857 МСК, +7 (812) 426-14-07 доб. 275 СПБ, +8 (800) 500-27-29 доб. 173 Регионы РФ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: