Госпошлина при дарении квартиры

Люди вправе самостоятельно распоряжаться нажитым имуществом. Одни передают его родственникам по завещанию, а другие пишут дарственную. Последние, одаривая близких, должны понимать, что существует госпошлина на дарение квартиры родственнику. В 2018 году и ранее процент исчислялся от её кадастровой стоимости. Дополнительно оплачиваются услуги нотариуса, регистрация недвижимости в Росреестре, поэтому перед принятием дорогого подарка, лучше хорошо всё взвесить и, если есть сомнения, то логично от него отказаться.

Госпошлина при дарении квартиры

Определение прав по закону

Процесс дарения имущественного права чётко прописан в Гражданском кодексе, действующем на территории России. В отличие от завещания, где волю изъявляет один человек, чтобы оформить дарственную, как указано в статье 32 документа, необходимо предоставить одобрение обеих сторон. Даритель вначале получает официальное согласие на получение в дар недвижимости от будущего правообладателя.

Госпошлина при дарении квартиры

У граждан регулярно возникает вопрос, в чьи обязанности входит оплата госпошлины, размер которой определяет налоговый орган, а имущественные взаимоотношения регулируются государственной правовой организацией?

В ГК РФ согласно ст. 572 под договором дарения подразумеваются отношения, при которых даритель безвозмездно передаёт или обязуется передать движимое/недвижимое имущество будущему правообладателю или освобождает его от обязательств по этому вопросу. Поэтому дарственная подлежит обязательной регистрации, чтобы было официальное подтверждение существующего зарегистрированного права.

Кто обязан платить за услуги

Первоначально надо разобраться, что оплачивают граждане, получая государственные услуги. Госпошлина – это термин, который принадлежит налоговому органу, предполагающий денежный сбор с физических и юридических лиц, обратившихся в госорганы, имеющие юридическое предназначение, за получением соответствующего сервиса. Эти действия закреплены и регулируются ст. 333.17 Налогового Кодекса РФ. Здесь же установлен порядок уплаты госпошлины и размер за регистрацию документов.

Госпошлина при дарении квартиры

Государственный сбор подлежит предварительной оплате перед подачей пакета документов в интересующие правовые структуры. Квитанция – это ключ, открывающий доступ к дверям, где оказывают государственные услуги. Иначе документы на оформление договора дарения не будут приняты специалистами. В платёжном документе обязательно должны быть указаны ФИО обеих сторон сделки.

Важно! Если одну из сторон представляет доверенное лицо, то его сведения не должны присутствовать в квитанции, а действовать он должен на основании нотариально заверенной доверенности.

Итак, ст. 333.17 НК РФ гласит, уплачивать пошлину за регистрацию прав дарения недвижимости обязаны те лица (физ. и юр.), которые решат обратиться в Росреестр. Иными словами – это заявитель, подающий документы на регистрацию квартиры на своё имя. Однако ст. 16 Федерального закона 122 определяет право принести документы на госрегистрацию согласно договору дарения любой из сторон соглашения. Таким образом, как даритель, так и одаренный может подать заявление. Поэтому кто будет оплачивать услуги, задача, которую стороны обязаны решить самостоятельно. Госпошлина войдёт в перечень финансовых затрат того гражданина, чьё рвение подать заявление окажется сильнее.

Читайте также  Договор дарения несовершеннолетним детям: пример

Законом освобождаются от уплаты сбора следующие субъекты:

  • государственные органы;
  • структурные подразделения местного самоуправления;
  • малоимущие граждане.

За регистрацию договора между родственными душами никто из сторон не освобождается от оплаты пошлины, но зато с:

Госпошлина при дарении квартиры

  • супругов;
  • детей / родителей (опекунов, усыновителей);
  • бабушек, дедушек / внуков;
  • братьев / сестёр (родных / сводных) не удерживается 13% от дохода в качестве налога.

Остальные же категории родственников не освобождаются от уплаты налога НДФЛ, размер которого определяет кадастровая стоимость имущества. При дарении он взимается с получателя, а не с лица, который подарил квадратные метры.

Какие затраты понесут стороны при оформлении договора дарения?

Получив в дар недвижимость, её необходимо зарегистрировать на своё имя. Оформлением документов занимаются конкретные государственные органы, а чтобы они приняли в обработку пакет документов, уплачивается госпошлина. Кроме того, сбор берётся ещё и за заключение самой сделки договора дарения. Размер налога будет зависеть от юридической практики.

Размер госпошлины за регистрацию договора дарения

Госпошлина при дарении квартиры

Итак, близкий родственник решил сделать дорогой подарок, поделиться квадратными метрами. Дарение доли предусмотрено законом РФ. В этом случае государственный сбор будет зависеть от получаемой доли недвижимого имущества. Кроме того, в ст. 576 Гражданского Кодекса РФ определено условие, при котором сделка будет считаться правомерной. Необходимо получить письменное согласие от всех настоящих владельцев квартиры. Если совладельцем является несовершеннолетний ребёнок, то согласие следует получать у его законных представителей (родителей, опекунов).

Налоговым органом закреплены следующие ставки за регистрацию прав, действующие в 2018 году:

  • для гражданских лиц – 2 000 руб.;
  • для юридических лиц – 22 000 руб.;
  • за регистрацию доли – 200 руб.

Чтобы подать документы на переоформление прав на собственность или получить повторное свидетельство, оплачивает госпошлина в размере:

  • для гражданских лиц – 350 руб.;
  • для юридических лиц – 1 000 руб.

Обратите внимание! Сумма распределяется равными частями между всеми участниками соглашения, если между ними достигнуто взаимопонимание, и они совместно подают заявление в правовые органы.

Ставки устанавливаются на федеральном уровне, поэтому едины для любого субъекта страны. Реквизиты для оплаты заявитель может получить в офисе государственного органа, МФЦ, на сайте Росреестра, а оплатить госпошлину – в любом отделении банка или через терминал в госучреждении.

Читайте также  Налог при дарении квартиры между близкими родственниками в 2018 году

Размер госпошлины за дарственную на квартиру, оформленную нотариально

Необязательным является заключение договора в нотариальной конторе. Это сугубо индивидуальное решение, которое принимают обе стороны. Чаще всего к услугам лиц, заверяющих документы, обращаются, когда возникают трудности с составлением текста. От характера сервиса будет зависеть его стоимость, об этом гласит закон «О нотариате». Так уплате подлежат:

  1. Госпошлина при дарении квартиры0,2% от кадастровой стоимости квартиры + 3 000 руб. (но не более 50 000 руб.), если недвижимость переходит в дар между родственниками.
  2. 0,4% от кадастровой стоимости квартиры, сумма которой не превышает миллиона рублей + 3 000 руб., если лицо дарящее и лицо получающее не находятся в родственных отношениях;
  3. 0,2% от кадастровой стоимости квартиры, сумма которой более миллиона, но менее 10 млн. руб. + 7 000 руб. – для той же категории граждан;
  4. 0,1% от кадастровой стоимости квартиры, сумма которой превышает 10 миллионов рублей + 25 000 руб. – аналогично.

Прибегнув к услугам нотариуса, придётся оплатить не только стоимость его услуг, но и расходы на определение кадастровой стоимости квартиры, которая устанавливается БТИ. Помимо вышеперечисленных расходов надо оплатить госпошлину в размере 2 000 рублей, а ещё предоставить справку от врача, который подтвердит дееспособность дарителя. Поэтому участие нотариуса в этом мероприятии сводит риски к нулю.

Государственный сбор при дарении земельного участка

Госпошлина при дарении квартиры

Процедура оформления документов идентична той, которая применяется при получении в дар недвижимости, но имеет и свои особенности. Лицо, решившее осчастливить другого гражданина сотками, должно удостовериться, что на земельном участке, принадлежащем ему, не располагается жилое строение, так как отчуждение этих объектов по отдельности не предусмотрено законом РФ. Если дом и земля находятся в собственности одного человека, то одариваемое лицо получает два независимых правоустанавливающих документа и оплачивает госпошлину за следующие регистрационные услуги:

  1. Оформление сделки по договору дарения – 350 руб.
  2. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на земельный участок (для гражданских лиц – 350 руб., для юридических лиц – 1000 руб.).
  3. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на жилое помещение (для гражданских лиц – 200 руб., для юридических лиц – 600 руб.).
Читайте также  Оформление дарственной на земельный участок у нотариуса

Для каждой услуги предусмотрен конкретный счёт, поэтому оплата производится отдельными квитанциями.

Способы оплаты сбора

Госпошлина при дарении квартиры

Принимаются платежи несколькими коммерческими организациями:

  1. Самый востребованный способ – оплата в офисе Сбербанка. Здесь имеется возможность автоматического заполнения бланков.
  2. Внести госпошлину можно в отделениях связи Почты России.
  3. Современный налогоплательщик платит сборы через терминалы. Тем более что они установлены в каждом госучреждении, оказывающем правовые услуги.
  4. В последнее время набирают обороты онлайн-платежи. Мгновенно, без очередей и комиссионных сборов вносится госпошлина за договор держателями пластиковой карты через Мобильный банк.
  5. Единый портал госуслуг – это новый ресурс, где производится оплата за регистрацию сделки дарения квартиры.

После совершения платежа любым удобным способом на руках гражданина должна оказаться квитанция, подтверждающая факт внесения средств, и её копия, которая требуется для оформления договора. При онлайн-платежах документ можно получить на следующий день в отделении банка.

Информация о процедуре вступления в права собственности на основании дарственной, и о том, сколько составляет госпошлина – позволит минимизировать расходы и не допустить негативных последствий.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:


Похожие статьи
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (проголосовало:1, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация юриста по телефону: 8 (499) 703-35-33 доб. 363 МСК, 8 (812) 309-52-81 доб. 922 СПБ
Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 653-60-72 доб. 857 МСК, +7 (812) 426-14-07 доб. 275 СПБ, +8 (800) 500-27-29 доб. 173 Регионы РФ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: